В. Янукович заявил, что не возражает против выезда Ю. Тимошенко за пределы УкраиныПрезидент Украины Виктор Янукович 15 февраля в Харькове заявил, что не возражает против выезда лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко за границу и что его раздражает использование в отношении известного политика такой меры пресечения, как подписка о невыезде. Президент отметил, что человек не виновен, пока его вина не доказана в суде, и ограничивать его свободу нельзя. "Мера пресечения, которая избрана по отношению к Ю.Тимошенко, раздражает и меня. Я говорил об этом генеральному прокурору", - заявил В.Янукович.

"Я беседовал с руководителями европейских структур, которые выразили желание видеть Ю.Тимошенко в Брюсселе. Я думаю, что встреча лидера БЮТ с европейскими политиками должна состояться, но требований Уголовно-процессуального кодекса тоже нужно придерживаться. Борьба с коррупцией не должна иметь никакого отношения к политике, чтобы не складывалось мнения, что применяется избирательный подход. К политику такого уровня надо относиться очень внимательно, потому что борьба с коррупцией не предусматривает обращения внимания на цвет политической силы ", - подчеркнул В.Янукович.

Справка "SQ". Генпрокуратура выдвинула Ю.Тимошенко обвинение в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу и избрала мерой пресечения для нее подписку о невыезде. В отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 УК (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).