Народный депутат, председатель Харьковской областной организации (ХОО) Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Фельдман 15 февраля представил журналистам проект общественной инициативы "Общественная мэрия". По его словам, в состав этого объединения войдут "неравнодушные к судьбе города и горожан люди".
Как подчеркнул нардеп, это будет экспертно-консультативный совет, в рамках которого БЮТ намерен объединить лидеров общественных организаций, известных харьковчан, лидеров демократических партий и экспертов. "Задача общественной мэрии  - давать гражданскую и экспертную оценку политике местных властей, она нужна для того, чтобы ко мнению харьковчан прислушивались постоянно, а не раз в пять лет. Мы хотим, чтобы такой орган был постоянно действующим в независимости от того, какие политические силы будут при власти в будущем. Положение об общественной мэрии будет предметом открытого обсуждения харьковчан", - подчеркнул А.Фельдман.

Как сообщил А.Фельдман, в ближайшие дни активисты ХОО БЮТ раздадут харьковчанам анкеты, в которых будут содержаться вопросы о наиболее насущных проблемах города. По итогам анализа ответов на эти анкеты "Общественной мэрией" будут разработаны рекомендации и законодательные инициативы, которые будут внесены на рассмотрение городских властей.

По словам народного депутата, общественная мэрия будет инициировать публичные отчеты чиновников, проводить подведение ежегодных итогов деятельности власти, а также предлагать альтернативные решения проблем города. Первоочередными инициативами общественной мэрии станут: рассмотрение вопроса о тарифах, выработка политики в поддержку различных форм самоорганизации граждан на местах, разработка научно-обоснованной программы развития экономики региона и города.


Кроме того, специалисты "Общественной мэрии" будут оказывать консультации гражданам, в т.ч. и юридические. По словам нардепа, общественное объединение намерено начать разработку альтернативного генерального плана развития города, а также инициировать создание Ассоциации многоквартирных домов. Как отметил А.Фельдман, "этот проект был разработан ХОО БЮТ впервые в Украине, но надеюсь, что другие города поддержат эту инициативу".