оппозиционный"Оппозиционный блок" выступает резко против предложений власти, которая хочет в условиях кризиса разграбить за копейки стратегические предприятия. Правительственным законопроектом предусматривается, что более 1200 госпредприятий будут выведены из списка неприватизируемых и могут быть не только приватизированы, но и фактически  разграблены путем рейдерских схем и через механизмы фиктивного банкротства, и фиктивных залогов и так далее", - заявил народный депутат,  один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул в отношении правительственного законопроекта о приватизации, который рассматривался в Верховной Раде.

"Среди объектов, которые правительство хочет вывести из списка неприватизируемых, находятся и ведущие отраслевые институты, то есть власть может уничтожить еще и отраслевую науку. В них будут торговые центры. Особо цинично выглядит попытка вывести из госсобственности "Укрспирт". На землях Украины более пятисот лет существует государственная монополия  на спирт, и это является одним из важных источников государственного бюджета, раньше из основных, сейчас из очень важных – она дает десятки миллиардов гривен в госбюджет", - заявил Вилкул.

"В ситуации, когда власть Украины просит кредиты по всему миру, заморозила зарплаты и пенсии, правительство хочет лишить бюджет источников гарантированных доходов. Этого нельзя допустить. Иначе это приведет к новому витку экономического коллапса и дальнейшему обесценивания национальной валюты", - подчеркнул он. Напомним, законопроект не был проголосован и возвращен правительству.