"Имея на территории государства шесть нефтеперерабатывающих заводов, правительство так и не смогло обеспечить создание запаса топлива, что давно сделано в развитых странах", - заявил кандидат в президенты Сергей Тигипко, комментируя информацию о том, что госкомпания "Укртранснафта" не смогла провести тендер на закупку услуг по переработке нефти. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

"Совсем недавно премьер-министр Юлия Тимошенко говорила о необходимости создания запаса нефтепродуктов. Однако сказать и сделать - далеко не одно и то же. Каждый раз находятся причины, по которым выполнить обещанное невозможно. Я не верю, что ни один из нефтеперерабатывающих заводов не согласится переработать нефть на рыночных условиях", - отметил С.Тигипко.

По словам политика, происходящему есть только одно объяснение: крупнейшие нефтяные компании блокируют процесс создания стабилизационного резерва на уровне профильных министерств и ведомств. "Сегодня топливный рынок находится в свободном плавании, у государства нет рыночных рычагов влияния на ценообразование на нем, а Антимонопольный комитет не способен предотвращать злоупотребления его игроков. Топливный запас мог бы стать таким рычагом, однако тесная спайка отраслевых чиновников и бизнесменов не позволят применить этот инструмент", - подчеркнул С.Тигипко.

По его словам, в условиях крайней нестабильности рынка нефти, котировки которой напрямую влияют на макроэкономические показатели, о создании запаса нефтепродуктов позаботилось большинство развитых государств. "Но почему-то не Украина", - резюмировал политик.