"Украинская власть должна жестко реагировать на оскорбления из Бухареста", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя интервью газете "Комсомольская правда" депутата Европарламента, председателя партии "Великая Румыния" Вадима Тудора, в котором он заявил, что "Украина является искусственным государством, которое незаконно удерживает румынские территории". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

В интервью В.Тудор заявил, что ничего не слышал об украинской культуре. "Может быть, это моя вина. Украинцы, безусловно, тоже дети Божьи, но их терзает непомерная гордость, не поддерживаемая никакими историческими фактами. Мне не нравится, что в результате пакта Молотова-Риббентропа мои румынские братья и сестры заключены в украинской тюрьме", - подчеркнул европарламентарий.

По словам С.Тигипко, В.Тудор представляет лагерь радикальных румынских националистов, но он говорит то, о чем думают и другие политики в Бухаресте. "В процессе интеграции в ЕС и НАТО Румыния лишь декларативно признала украинские границы. Очевидно, что сейчас членство в европейских институтах румыны используют для того, чтобы доказывать, что их собратьев в Украине якобы притесняют", - отметил С.Тигипко.

Он подчеркнул, что, подключившись к хору восточноевропейских стран, взявшихся жестко критиковать пакт Молотова-Риббентропа, в Киеве никто даже не задумался о том, что Украина едва ли не больше всех выиграла от этого документа. "В последние годы для украинской дипломатии отстаивание национальных интересов было синонимом жесткого курса в отношении России. На самом деле наш самый опасный соперник - по другую сторону наших границ. Пока мы не поставим на место Бухарест, мы не добьемся уважения и в Москве", - заявил кандидат в президенты.
 

Справка "SQ". 23 августа 1939 г. по договоренности Сталина с Гитлером министр иностранных дел Германии И.фон Риббентроп и народный комиссар иностранных дел СССР В.Молотов подписали Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, а также секретный протокол к нему. Согласно этому протоколу, Финляндия, Эстония, Латвия, районы Польши к востоку от Варшавы, а также основная часть современной Молдовы входили в сферу влияния СССР. Литва и запад Польши признавались сферой интересов Германии.

1 сентября 1939 г. Германия начала войну против Польши, и в течение месяца ее захватила. В состав СССР без широкомасштабных боевых действий в 1939 г. вошли принадлежавшие Польше Западная Украина и Западная Белоруссия. Спустя год входившая в состав Румынии Бессарабия, а также страны Прибалтики тоже стали частью Советского Союза.