"Еще никогда страна не подходила к президентским выборам в состоянии такого паралича государственных институтов, упадка в экономике и слабости наших позиций на международной арене", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя перевод стрелок на установленных в Нью-Йорке символических часах Судного дня на одну минуту назад, что означает, что мир на шаг отступил от риска глобальной катастрофы, способной привести к уничтожению человечества. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика. Решение "подвести" стрелку в этот раз (сейчас часы показывают без шести минут 12) было принято после консультаций с членами управляющего совета Общества ядерных исследований США, в числе которых 19 лауреатов Нобелевской премии.

"Если бы в Украине были символические часы, фиксирующие риски для существования государства и гражданского мира, стрелки на них пришлось бы перевести в другую сторону. Президент, премьер и лидер Партии регионов буквально ежедневно делают все, чтобы усугубить ситуацию, надеясь, что гнев народа обрушится на оппонента", - отметил C.Тигипко.

По его словам, речь сейчас идет не просто о коррекции курса, а о спасении страны от дефолта, объявлении неспособности рассчитываться за потребленный российский газ и новой девальвации национальной валюты. "Абсолютно ясно, что в случае победы Виктора Януковича его соперница Юлия Тимошенко сделает все, чтобы он получил максимально тяжелое наследство. И наоборот, "регионалы" и Виктор Ющенко не дадут премьеру спокойно пересесть в президентское кресло. Украине нужен новый лидер, готовый объединить элиту и всю нацию", - заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Американские физики-ядерщики 14 января впервые с 1991 г. сдвинули назад стрелку символических "часов Судного дня", созданных в начале ядерной эпохи, чтобы показать обществу, насколько близка цивилизация к мировой катастрофе, - стрелка повернулась на одну минуту и теперь до "полуночи" остается шесть минут. Часы Судного дня были созданы группой американских физиков, участвующих в атомном проекте, - редакцией журнала Bulletin of the Atomic Scientists. Впервые изображение часов появилось на обложке издания в 1947 г. Тогда их стрелка указывала на семь минут до "полуночи" - всемирной ядерной катастрофы. До сегодняшнего дня положение стрелок менялось 18 раз. Ближе всего они подходили к 12 в 1953 г., когда США и СССР один за другим провели испытания ядерной бомбы, часы показывали без двух минут "полночь".  Дальше всего стрелка отошла от 12-ти в 1991 г. После того как США и Советский Союз подписали договор о сокращении стратегических вооружений, стрелка показала 17 минут до "полуночи". С того момента часы шли вперед до этого года.

Объясняя свое решение перевести стрелку на минуту назад в этом году, участники проекта говорят об усилении международного сотрудничества и успехах в сокращении атомных арсеналов.