"Кабинет министров Украины не собирается вносить в Верховную Раду профессионально разработанный проект госбюджета-2010, который будет отвечать всем требованиям законодательства и сегодняшнего дня", - заявил 15 января председатель Харьковской областной организации Партии регионов (ПР), народный депутат Дмитрий Шенцев. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе нардепа.

"Правительство не заинтересовано в принятии госбюджета, потому что для него принятый бюджет – это закон к выполнению. А при непринятом бюджете управление всей экономической жизнью страны происходит в ручном режиме, и премьер-министр каждый день распределяет средства на свое усмотрение. Это прекрасная возможность для скрытого и непрозрачного распределения бюджетных средств", - заявил народный депутат.

По его словам, фракция ПР внесла множество предложений по совершенствованию госбюджета, но Министерство финансов ни одного из них не учло и вернуло в парламент недоработанный проект. "В результате страна живет по бюджету прошлого года, и принятый закон о повышении социальных стандартов не выполняется. Сегодня правительство не доплачивает каждому пенсионеру от 150 до 300 грн. в месяц", - заявил он.