Представители четырех общественных организаций 15 января у здания Генерального консульства России в Харькове провели пикет с требованиями прекратить вмешательство России  во внутренние дела Украины путем постоянного нагнетания "газовой истории". По словам работников милиции, в митинге приняли  участие около 30 чел (планировалось участие 70).

По словам участников пикета, их целью  является доведение до широкого круга граждан информации о сущности и способах влияния со стороны руководства России на позицию Украины, а также требование прекратить постоянную дискредитацию украинского государства.

Представитель ХОО ВО"Свобода" Игорь Швайка заявил: " Без Украины поставить газ в Европейский Союз (ЕС) невозможно, поэтому мы должны диктовать свои условия, а не демонстрировать сдачу национальных интересов". И.Швайка подчеркнул: "Мы требуем от руководителей государств-членов ЕС официального осуждения имперской политики России и привлечения В.Путина к ответственности за геноцид европейского общества и украинского народа".

Пикетчики держали в руках лозунги и транспаранты:"Краще будемо без газу, ніж у Путіна на гачку", "Ми незалежність не продаємо за газ", "Господiн Путiн, вимагаємо припинити газовий шантаж України та ЄС". Пикетчики призвали "братьев-россиян не поддаваться Путино-Медведевской диктатуре".

Реакции со стороны представителей Генерального Консульства России пока не последовало.

В акции протеста приняли участие представители Харьковской областной организации (ХОО) Украинской Народной Партии, ХОО Всеукраинского объединения "Свобода", ХОО "Наша Украина" и организация "Молодежный национальный конгресс".

 

Справка "SQ". 15 января аналогичные акции протеста прошли в Киеве, Львове, Одессе и Симферополе.