Сегодня никто не может точно сказать, каким будет формат будущей парламентской коалиции, поэтому ожидать ее формирования нужно в соответствии с Конституцией - в 30-дневный срок с момента вступления в полномочия Верховной Рады (ВР) VI созыва. Об этом 14 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил журналистам кандидат в народные депутаты ВР VI созыва Дмитрий Святаш.


Он отметил, что Партия регионов (ПР) последовательно выступает за формат широкой коалиции с участием ПР как силы, набравшей наибольшее количество голосов на выборах. Также Д.Святаш сообщил, что представители ПР подали все документы для регистрации в качестве депутатов, и 15 ноября в 12.00 все кандидаты получат удостоверения, которые позволят им принять участие в первом заседании ВР VI созыва.

Кроме того, Д.Святаш заявил, что представители БЮТ необоснованно обвиняют ПР в затягивании времени, поскольку сами "зацикливаются на банальных вопросах". По его словам,  представители БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) отказываются проголосовать за кандидатуру представителя Компартии Украины (КПУ) Адама Мартынюка на пост руководителя комиссии по подготовке к первому заседанию ВР VI созыва. Он отметил, что А.Мартынюк успешно занимал эту должность в 2002 и 2006 гг.

Справка "SQ". Законодательством предусмотрено, что первое заседание ВР нового созыва должно состояться не позднее, чем через 30 дней после официального обнародования результатов выборов.

12 ноября в 14.00 началось заседание подготовительной группы по проведению первой сессии ВР VI созыва. Предыдущие два заседания рабочей группы были нерезультативными из-за отсутствия кворума. Представители ПР, КПУ и Блока Литвина не являлись на заседания.