Член политсовета блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Николай Катеринчук призвал лидера Блока Литвина Владимира Литвина определиться относительно позиции Блока, передает "РБК-Украина". "Люди ждут от Блока Литвина определенности. Потому В.Литвин должен был бы говорить больше о своей политической силе, а не пытаться отвлечь внимание от своей позиции, которая для общества остается непонятной", - отметил Н.Катеринчук.

Кроме того, Н.Катеринчук подчеркнул, что НУНС не ведет никаких переговоров с Партией регионов (ПР) относительно создания коалиции в Верховной Раде (ВР) VI созыва. "Как член политсовета Блока я могу заявить, что никаких переговоров с ПР относительно формирования с ней коалиции не ведется и вестись не будет", - отметил он. Справка "SQ". 3 ноября В.Литвин, выступая перед делегатами XII отчетно-избирательной конференции Житомирской областной организации Народной партии, призвал однопартийцев выработать позицию, касающуюся участия в будущей парламентской коалиции.

В.Литвин заявил, что не "воспринимает постановки вопроса о присоединении Блока Литвина к парламентской коалиции", подчеркнув, что его блок может принимать участие в создании коалиции, но не во вхождении в коалицию.
Говоря о должности председателя ВР, В.Литвин отметил: "Нас призывают присоединиться к коалиции - тогда нам что-то отдадут, включая должность спикера. Скажу честно, не хочу я быть спикером".

8 ноября В.Литвин заявил, что Блок Литвина не будет входить в состав парламентской коалиции.