"Батьківщина" проводит на площади Свободы акцию с требованием освободить Ю. ТимошенкоПредставители Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" проводят пикет на пл. Свободы, возле здания Харьковской облгосадминистрации. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, в акции принимают участие около 200 чел. Помимо флагов "Батьківщини" митингующие держат флаги Народного руха Украины и Организации украинских националистов, а также плакаты с надписями: "Сегодня Тимошенко - завтра ты!", "Нет авторитарному режиму!", "Ганьба антинародним судам!" и "Президента - нарушителя Конституции - в отставку!".

Как сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской горорганизации "Батьківщини" Николай Пахнин, пикетчики требуют немедленно освободить лидера ВО "Батьківщина", экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, вынести ей оправдательный приговор, а также прекратить политические репрессии в Украине. "Мы пытаемся бороться с действиями нынешней власти европейскими методами, но если наши требования не будут услышаны, перейдем к более радикальным действиям", - подчеркнул Н.Пахнин. Он также отметил, что если экс-премьер-министра на отпустят, харьковская оппозиция будет проводить пикеты еженедельно.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю.Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определенные государственные должности на три года. Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн. и судебные издержки.