Разрыв между минимальной и максимальной пенсией нужно сокращать - С. Тигипко

"Разрыв между минимальной и максимальной пенсией нужно сокращать. В Украине есть пенсии по 40-50 тыс.грн. и в то же время пенсии в размере 650 грн., которые получают очень многие люди", - заявил корреспонденту "SQ" политик Сергей Тигипко, отвечая на вопрос о пенсионной реформе. По его словам, сокращение разрыва между минимальной и максимальной пенсией является всего лишь одним из элементов пенсионной реформы, которую необходимо провести в стране. "Реальную пенсионную реформу при таком экономическом состоянии страны проводить пока нельзя", - заявил С.Тигипко.

По его словам, в Украине необходимо ввести второй уровень пенсионного обеспечения: "Каждому работнику открывается отдельный пенсионный счет. И этому работнику персонально, в зависимости от зарплаты, перечисляется определенный процент на этот счет".

Кроме того, С.Тигипко заявил, что в Украине необходимо увеличить возраст выхода на пенсию для целого ряда льготных категорий граждан. "У нас есть очень много людей, которые выходят на пенсию в 50 лет, а могли бы еще работать. Им надо давать такую возможность", - отметил политик.  

Справка "SQ". В украинском законодательстве заложена нормативная база для трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Первый уровень - солидарная система - находится под управлением государственного Пенсионного фонда и дополняется третьим уровнем - системой добровольного накопления через негосударственные пенсионные фонды. Второй уровень заключается в накоплении пенсионных средств через обязательные взносы на индивидуальные счета - этот принцип был одобрен в 2003 г., но до сих пор не введен. Два законопроекта - о втором уровне и о внесении изменений в закон о третьем уровне - ожидают доработки и рассмотрения Верховной Радой Украины во втором чтении.

Создание второго уровня пенсионной системы будет означать введение в Украине системы обязательного накопительного пенсионного страхования. Суть такой системы заключается в том, что часть обязательных взносов в пенсионную систему (общий уровень пенсионных отчислений останется неизменным) будет накапливаться в едином Накопительном фонде на индивидуальных накопительных пенсионных счетах граждан, которые будут платить такие взносы. Эти средства будут инвестироваться в экономику страны с целью получения инвестиционного дохода и защиты их от инфляционных процессов. Выплаты из Накопительного фонда будут осуществляться дополнительно к выплатам из солидарной системы.