Народный депутат - харьковчанка (фракция КПУ), первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская будет добиваться сокращения финансирования Министерства внутренних дел. Об этом она заявила на митинге, который прошел 14 октября в Молодежном парке в Харькове. По словам А.Александровской, заняться этим вопросом ее вынуждает позиция харьковских правоохранителей, которые не дали участникам акции протеста подойти к памятному знаку воинам УПА (представители милиции стояли на пути митингующих, а возле самого памятника дежурили правоохранители со служебными собаками - "SQ").

Комментируя ситуацию, А.Александровская заявила, что это бесполезная трата бюджетных денег, а кроме того, запугивание протестующих. "Почему сегодня милиция тратит бюджетные деньги на то, чтобы их работники здесь, в парке, находились? Я этого не понимаю. Клянусь вам, как член Бюджетного комитета Верховной Рады, как народный депутат, что буду добиваться сокращения финансирования МВД, потому что они используют деньги совершенно не по назначению", - заявила А.Александровская.

Правоохранители заявили "SQ", что милиция призвана не пугать участников митинга, а контролировать ситуацию, чтобы избежать провокаций.

Справка "SQ". 14 октября представители Харьковского обкома Коммунистической партии Украины и Блока левых сил провели в Харькове шествие и митинг против фашизма и национализма. В 9.00 митингующие собрались у Зеркальной струи, после чего двинулись в сторону Молодежного парка, где планировалось проведение митинга у памятного знака воинам УПА. Когда колонна протестующих (100-150 человек) вошла в парк, харьковская милиция оцепила памятный знак и не пустила демонстрантов к нему. По приблизительным оценкам, правоохранителей в парке было в три раза больше, чем митингующих.

Организаторами антифашистского митинга выступили 4 партии: "Коммунистическая партия Украины", "Союз левых сил", партия "Справедливость" и "Социал-демократическая партия объединенная".

14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богоридицы. В этот день также отмечают День украинского казачества, Пресвятая Богородица считается его покровительницей. Также считается, что 14 октября 1942 г. была создана Украинская повстанческая армия (УПА).