"Если коммунисты хотят "войны памятников" в Харькове, когда за один "украинский" памятник будет снесено десять "коммунистических", то они ее получат", - заявил 14 октября "SQ" идеологический референт Харьковской областной организации "Патриот Украины" Олег Однороженко, комментируя заявление первого секретаря Харьковского обкома Коммунистической партии Украины (КПУ) Аллы Александровской о том, что коммунисты намерены самовольно снести памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова.

О.Однороженко подчеркнул, что заявление А.Александровской "не более чем пиар-ход". "Они уже три года безуспешно сносят памятный знак УПА. И с Михаилом Добкиным сносят, и без него - все равно ничего не получается", - заявил О.Однороженко.
 

Справка "SQ". Памятник воинам Украинской повстанческой армии (УПА) был установлен в Харькове в 1992 г. Ночью 20 декабря 2006 г. памятный знак УПА  был демонтирован неизвестными. Как сообщил 24 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин, он  в телефонном разговоре предложил городскому голове Ивано-Франковска В.Анушкевичусу принять на хранение памятный знак УПА.  Как заявил мэр, таким образом "с одной стороны, мы выполним волю Харьковского облсовета (решение о демонтаже от 23 декабря – "SQ"), с другой - не будем оскорблять тех, кому этот памятник дорог. Таким образом мы покажем толерантное отношение к различным идеологиям".

В. Анушкевичус согласился на предложение М.Добкина принять на хранение памятный знак УПА и заявил, что он надеется, что община города его поддержит.

УПА основана в 1942 г. Организацией украинских националистов. По различным данным, УПА действовала преимущественно на территории западных областей Украины против польских и советских партизан и вооруженных сил СССР, а также против войск рейха. После 1945 г. сосредоточилась на борьбе с советской властью, используя тактику партизанской войны и индивидуального террора. Продолжала сопротивление советской власти до середины 50-х гг. XX в.