"Антифашистский форум Украины категорически против героизации дивизии СС "Галичина" и ее сторонников", - заявил нардеп-харьковчанин, председатель облорганизации Партии регионов (ПР), сопредседатель Антифашистского форума Украины Дмитрий Шенцев, комментируя презентацию в Харькове книги "Дивізія "Галичина" в запитаннях і відповідях ветеранів". Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе облорганизации ПР.

Д.Шенцев отметил, что УПА и СС "Галичина" уничтожили на Волыни 122 тыс. поляков. "Дивизия СС "Галичина" - это фактически воинское подразделение, которое воевало на стороне фашистской Германии, и даже сами немцы удивлялись их жестокости. Но судьба палачей собственного народа печальна: в сражении под Бродами из 22 тысяч эсесовцев выжили только 1700 человек", - отметил Д.Шенцев.

Нардеп заявил, что при содействии президента Виктора Ющенко Украина все больше позиционируется как государство, воевавшее на стороне фашисткой Германии, и из народа-освободителя руководство страны пытается сделать народ-завоеватель. "Сегодняшнее руководство Украины должно предстать во вновь образованном Нюрнбергском процессе и понести ответственность за откровенную пропаганду фашизма, за награждение руководителей УПА и их героизацию, за то, что в школьных учебниках истории теперь новые "герои", - заявил Д.Шенцев.  

Справка "SQ". Антифашистский форум Украины был создан 4 сентября в Харькове. Решение о создании форума приняли участники международной конференции "Вторая мировая война: уроки и значение для Украины". Декларацию о создании форума подписали политики, ученые и общественные деятели из Беларуси, Израиля, России и Украины - всего около 70 человек. Антифашистский форум возглавили Д.Шенцев и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.

13 октября Харьковская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" презентовала книгу "Дивізія "Галичина" в запитаннях і відповідях ветеранів". Презентация состоялась при участии одного из авторов книги, ветерана дивизии СС "Галичина" Леонида Мухи.