"Требование фракции Партии регионов (ПР) не рассматривать на сессиях Харьковского облсовета вопросы, инициируемые Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА), является безответственной попыткой говорить языком шантажа не только со мной, но и с президентом Украины", - заявил 13 октября председатель ХОГА Арсен Аваков.
По его словам, "сам факт такого заявления является опасным прецедентом в украинской политике и демонстрирует, как большинство в органах местного самоуправления сознательно нарушает законы и Конституцию". "Заявление ПР противоречит многим пунктам действующего законодательства. Жаль, что ПР, имеющая большинство в облсовете, объявила саботаж именно в период работы над бюджетом 2007 г. и накануне отопительного сезона", - подчеркнул А.Аваков. Он отметил, что "по моему мнению, в борьбе за кресло губернатора некоторые депутаты облсовета откровенно перегнули палку - ни одно кресло не стоит того, чтобы так цинично и откровенно идти против своих же избирателей". Справка "SQ". Всего в Харьковском облсовете 150 депутатов, в т.ч. 83 депутата от фракции ПР.
3 июня на сессии депутаты Харьковского облсовета выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков подал иск к облсовету с требованием признать решение облсовета о выражении ему недоверия незаконным.
12 октября председатель облсовета, председатель Харьковской облорганизации ПР Василий Салыгин заявил о том, что депутаты фракции ПР облсовета предлагают всем фракциям облсовета не рассматривать на сессиях вопросы, инициируемые ХОГА. "Депутаты от ПР считают, что губернатор находится на своей должности нелегитимно. В связи с этим они не будут рассматривать вопросы, которые предлагаются со стороны нелегитимной власти", - заявил В.Салыгин.
13 октября Киевский районный суд Харькова отказал А.Авакову в удовлетворении его иска к облсовету относительно признания незаконным решения сессии облсовета о выражении губернатору недоверия.