Столкновения между сторонниками и противниками Украинской повстанческой армии (УПА) произошли 14 октября в Харькове возле памятного знака воинам УПА в Молодежном парке. По информации корреспондента "SQ" с места событий, в акции, посвященной 64-й годовщине УПА, приняли участие представители харьковских облорганизаций (ХОО) Конгресса украинских националистов, Народного руха Украины, Украинской народной партии (УНП),  Христианско-демократического союза и партии "Пора".

Акция началась возле Зеркальной струи на ул.Сумской, позже ее участники двинулись в сторону сада им.Т.Шевченко. Представители Компартии, Русского блока и ряда общественных организаций попытались помешать их движению, в связи с чем участники акции вынуждены были двигаться по ул.Мироносицкой и Костомаровской. Улицы, перпендикулярные Мироносицкой, во время движения колонны были перекрыты милицией. Противники УПА двигались по ул.Сумской. Несколько человек с флагами Всеукраинского союза рабочих попытались прорваться на ул.Мироносицкую, но были остановлены милицией.

После прибытия участников акции к памятному знаку произошел ряд столкновений, в частности, между депутатом Харьковского облсовета (фракция "Слобожанский выбор") Виктором Проскуриным и заместителем губернатора, председателем Харьковской облорганизации УНП Василием Третецким. Во время митинга правых сил их оппоненты пытались заглушить слова выступающих сиренами. Несколько стычек произошло также после окончания митинга. Когда его участники двигались от памятного знака, несколько их оппонентов прорвали милицейское оцепление и попытались завязать драку.

Пикеты на ул.Сумской и в Молодежном парке провела также Партия регионов, однако их участники не вмешивались в происходящие события.