Шевченковский районный суд Киева ограничил проведение массовых акций в Киеве на майдане Незалежности и Крещатике 14 октября по иску Киевской горгосадминистрации.
Как сообщил источник в Главном управлении внутренней политики Киевгорадминистрации, "2 заседания суда (по 2-м искам) состоялись сегодня: всем заявителям, которые подали заявки сегодня (13 октября) до обеда включительно на массовые акции, а таких около 15, запретили вообще проводить какие-либо акции в это время и в этом месте". Однако, по словам источника, Киевгорадминистрация снова подала в суд на организаторов массовых акций, которые подали свои заявки в пятницу после обеда. Источник не уточнил количество таких заявителей. По словам источника, "3-е судебное заседание сейчас еще идет". Об этом сообщили информагентства УНИАН и "Українські новини".
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призвал участников акций 14 октября во время празднования очередной годовщины Украинской повстанческой армии (УПА) придерживаться решения Шевченковского суда города Киева. Министр сообщил, что, по сведениям милиции, в столицу прибывают не только политические активисты, но и молодежные и радикальные организации. В частности, приезжают представители Евразийского конгресса молодежи, "Прорыва", УНСО и партии "Свобода". Справка "SQ". 14 октября около 4 тыс. сотрудников милиции и бойцов внутренних войск МВД Украины будут обеспечивать охрану правопорядка в центре Киева во время празднования годовщины УПА. 15 октября 2005 г. во время проведения такого мероприятия левые и радикальные силы устроили драку с представителями правых политических организаций и фактически сорвали марш УПА.