укроп, съездВ Киеве прошел съезд "Украинского объединения патриотов – УКРОП", партии, основанной людьми из команды губернатора Коломойского. Съезд проходил в столичном Международном выставочном центре, сообщили в партии. Место было выбрано после того, как УКРОПу отказали в аренде нескольких помещений.

Съезд начался с торжественного исполнения гимна и минуты молчания в память о погибших за независимость Украины в зоне АТО. Затем глава политсовета УКРОПа Геннадий Корбан сообщил о задачах форума: "Мы собрались для того, чтобы обсудить платформу и основные программные цели нашей партии. Мы примем решение о выдвижении наших команд в местные советы по всей Украине и поддержке кандидатов в мэры ряда ключевых городов".

Решение идти на выборы съезд поддержал единогласно. Так же единогласно была поддержана платформу партии, в которой прописано принятие на всенародном референдуме новой Конституции, поэтапное обнуление и кодификация законодательства, деолигархизация экономики, ограничение полномочий президента, возможность для граждан владеть национальным богатством, создание контрактной армии и разрешение владеть оружием.

Участникам съезда представили кандидатов от УКРОПа на посты городских мэров – Луцка, Ивано-Франковска, Запорожья, Кривого Рога, Хмельницкого, Дрогобыча, Кременчуга, Павлограда и многих других городов. Главным лицом Днепропетровска партия видит народного депутата Бориса Филатова. А за право возглавить Павлоград поборется Евгений Терехов, больше известный как Титановый Джексон – после ранения в АТО в голову бойцу вставили титановую пластину. Он рассказал, что выжил ради трехмесячной дочери, и передал девиз своего полка "С нами Бог, за нами – Украина" всем присутствовавшим.

А главная интрига ждала гостей форума при оглашении кандидата на пост столичного мэра. Геннадий Корбан признался, что по этому поводу в политсовете партии были жаркие споры, так как Киеву нужен не просто хороший политик, но и "хороший менеджер, хороший управленец", а лучшего, чем Игорь Коломойский, просто не найти. Но поскольку Коломойский пока не принял решения, будет ли он заниматься политикой, сообщил Геннадий Корбан, на пост столичного головы от УКРОПа будет баллотироваться он сам.

Несмотря на то, что фамилия Коломойского на съезде звучала часто, бывший глава Одесской облгосадминистрации, член политсовета УКРОПа Игорь Палица в своем выступлении попросил не ассоциировать партию исключительно с Днепропетровском: "УКРОП – это не партия Коломойского, не партия Днепропетровска или олигархов. Это партия тех, кто хочет изменить страну к лучшему, это партия тех, кто в феврале 2014 года не согласились с тем, что убивают людей на Майдане, не согласились с тем, что какая-то одна семья должна разворовывать страну. Это партия тех, кто помнит все эти жертвы и не хочет, чтобы они были напрасными".