памятник ленину, евромайдан, патасовка, антимайданМитинги Евромайдана и Антимайдана прошли сегодня, 14 сентября, на пл. Свободы в Харькове. Всего в акциях приняло участие около 300 человек (примерно поровну с обеих сторон). Евромайдановцы проводили традиционную ярмарку общественных инициатив со стороны здания облгосадминистрации, однако несколько десятков активистов расположились возле памятника Ленину. Сторонники Антимайдана собрались на тротуаре возле сада Шевченко.

Активисты возле памятника пели песни и скандировали речевки, к ним вплотную подошли несколько десятков антимайдановцев, они пели советские песни. Несколько человек, уходя от памятника, забросали сторонников Антимайдана яйцами. За нападавшими погналась милиция, одного из них задержали и посадили в милицейский автомобиль. Несколько активистов пытались не дать его увезти, произошла стычка с милицией. В частности, милиционер сломал одному активисту древко флага из углепластиковой удочки, заявив, что это палка. В результате автомобиль смог уехать.

В это же время на площади произошли небольшие столкновения между участниками двух акций. В частности, одна из активисток Евромайдана заявила, что она стояла в стороне, и на нее набросилась и начала бить неизвестная ей женщина. По этому поводу она написала заявление в Дзержинский райотдел милиции.

Обе группы ушли от памятника Ленину (в частности, проукраинские активисты ушли пикетировать милицию, требуя отпустить задержанного активиста). Позже антимайдановцы вернулись к памятнику и провели там свою акцию, митинг Евромайдана продолжался все это время на другой стороне площади.