Харьковская областная организация Украинской народной партии (УНП) провела пикет возле здания Генерального консульства России в Харькове. В пикете приняли участие около 25 человек. Председатель городской организации УНП Богдан Волос передал в Генконсульство России заявление от облорганизации УНП. По словам Б.Волоса, облорганизация требует от руководства Российской Федерации улучшать добрососедские отношения с Украиной не на словах, а на деле. Б.Волос заявил, что УНП полностью поддерживает тональность реакции президента Украины Виктора Ющенко на заявление российского президента Дмитрия Медведева.  

Пикетчики держали в руках плакаты с лозунгами: "Украина не Кавказ, нам Медведев не указ", "Росіє, час попрощатися з імперськими звичками!", "Пане Мєдвєдєв, вибачтеся за образу українського народу!", "Пане Мєдвєдєв, вам не вдасться пересварити наші народи!" и др.

Справка "SQ". 11 августа Д.Медведев в своем обращении к президенту Украины Виктору Ющенко проинформировал его, что "в условиях антироссийского курса украинского руководства принято решение отложить приезд на Украину нового посла России". Д.Медведев отметил, что конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений.

В своем ответном письме В.Ющенко выразил разочарование "недружественным характером" обращения президента РФ, призвал главу российского государства к диалогу и отметил, что надеется на конструктивную реакцию. "Решение отложить приезд нового российского посла в Украину, безусловно, не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений", - говорится в письме В.Ющенко.

Харьковская облорганизация УНП распространила 14 августа заявление Украинской народной партии, в котором обращение М. Медведева к В. Ющенко расценивается как объявление войны суверенной Украине. Партия потребовала, в частности, в срочном порядке отозвать украинского посла в России для консультаций, усилить охрану границ и стратегических объектов Украины, усилить работу правоохранительных органов с целью предотвращения диверсий.