Киевский административный окружной суд удовлетворил иск Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) к Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в котором блок просит суд обязать Комиссию зарегистрировать его как участника избирательной кампании. Об этом 14 августа сообщило информагентство "РБК-Украина". Суд обязал ЦИК не позднее 15 августа внести на рассмотрение Комиссии вопрос регистрации кандидатов в народные депутаты от блока.

В частности, решение суда предусматривает:

1. Признать бездеятельность ЦИК относительно непринятия решения о регистрации кандидатов в нардепы от БЮТ.

2. Обязать ЦИК не позднее следующего дня после вступления постановления суда в законную силу внести в повестку дня и рассмотреть вопрос о регистрации кандидатов и принять на заседании решение в форме постановления о регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ.

Как отметил юрист БЮТ Владимир Пилипенко, ЦИК имеет право в течение 2-х дней обжаловать решение в Высшем административном суде.

Справка "SQ". БЮТ подал документы в ЦИК для регистрации 450 кандидатов в депутаты 7 августа. Согласно закону о выборах депутатов, ЦИК должен в трехдневный срок зарегистрировать избирательный список или отказать в регистрации. В случае отказа партия или блок могут до 25 августа подать этот список на регистрацию в ЦИК повторно. 9 августа ЦИК отложила регистрацию кандидатов в депутаты от БЮТ на внеочередные парламентские выборы. За принятие этого решения проголосовали 11 членов комиссии, при этом 4 воздержались.

На заседании 10 августа Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не приняла постановление о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). В заседании принимали участие 14 членов ЦИК. За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали 7 членов Центризбиркома при необходимых 8 голосах, 7 членов комиссии воздержались.