Окружной административный суд г.Киева не удовлетворил иск СПУ о признании противоправными и отмене постановлений Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которыми предусмотрено представительство Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины" в избирательных комиссиях. Об этом 14 августа сообщил УНИАН.

Суд также не удовлетворил ходатайство представителя СПУ Сергея Бойко, который просил приостановить действие решения ЦИК от 13 августа о формировании окружных комиссий. В постановлении суда отмечается, что это постановление можно обжаловать в Высшем административном суде не позднее чем в двухдневный срок после оглашения. Как заявил журналистам С.Бойко, СПУ не согласна с постановлением суда и обжалует его. Справка "SQ". 8 августа СПУ обжаловала в суде постановления ЦИК по поводу участия представителей БЮТ и "Нашей Украины" в формировании избирательных комиссий. В частности, СПУ требовала признать противоправными и отменить два постановления ЦИК (№№62 и 63 от 3.08.2007 г.), которыми предусматривалось участие в формировании избиркомов представителей бывших депутатских фракций БЮТ и "Нашей Украины".

В СПУ считают, что эти фракции юридически перестали существовать, а полномочия депутатов-членов фракций были досрочно остановлены на основании решений съездов соответствующих партий. 13 августа ЦИК своим решением создала 225 окружных избирательных комиссий территориальных избиратльных округов. Согласно решению, в каждой комиссии должно быть по три представителя Партии регионов, СПУ и КПУ и по 4 и 5 - от "Нашей Украины" и БЮТ соответственно.