Инну Богословскую взяли в первую пятерку списка кандидатов в нардепы от Партии регионов (ПР) не как харьковчанку, а как противовес Юлии Тимошенко, а Нестор Шуфрич включен в верхнюю часть списка для того, чтобы во всевозможных дебатах он оппонировал Юрию Луценко, так как "всем известно, что Ю.Луценко нервничает при виде Н.Шуфрича". Такое мнение высказал директор института глобальных стратегий (ИГЛС) политолог Вадим Карасев, отвечая на вопросы журналистов в Харькове.

По его словам, "слабое представительство Харькова в списках ПР свидетельствует о том, что в руководстве ПР устали от того что происходит в Харькове, а после смерти Евгения Кушнарева руководство партии не видит, на кого могло бы опереться в городе, нет равнозначной ему фигуры". Комментируя в целом списки кандидатов в нардепы от ПР, В.Карасев подчеркнул, что "группа В.Януковича укрепилась, Ринат Ахметов сохранил свою квоту, а оттеснены в сторону так называемые стародонецкие, связанные с Николаем Азаровым".

Комментируя характерные тенденции будущей предвыборной кампании, В.Карасев отметил, что формируются партии дисциплинарного типа. "На ближайшие 5 лет сформирована мега-тройка в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), ПР и партии "Наша Украина", которая и будет определять политику в стране", - подчеркнул он. Говоря о вероятном исходе парламентских выборов, В.Карасев привел результаты ряда социсследований, согласно которым ПР наберет 27%, БЮТ - 19%, блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 15%. По словам политолога, некоторые шансы имеет Блок Литвина, однако "один В.Литвин не справится, нужны еще яркие спикеры в этом же блоке". По мнению В.Карасевв, та же ситуация складывается и с блоком Верки Сердючки. Говоря о блоке "УРА", он подчеркнул, что, по его мнению, "у блока шансов нет, так как менять название накануне выборов приравнивается к самоубийству".