Закон о местных выборах консервирует сложившуюся в Украине политическую систему, и в ближайшие пять лет в политической жизни Украины, скорее всего, не будет ни новых проектов, ни новых идей. Молодые региональные элиты оттеснены на обочину политической жизни и не смогут получить депутатские мандаты, "не ходя на поклон к партиям". Об этом 14 июля заявил журналистам председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный.

По его словам, у закона о местных выборах есть ряд недостатков. "Во-первых, территориальная комиссия может выносить предупреждения кандидату и снимать его с регистрации. Во-вторых, изменения в избирательный протокол могут вносить трое членов избирательной комиссии. Эти нововведения открывают простор для манипуляций", - заявил М.Камчатный.

По его словам, позитивной чертой нового закона является переход к смешанной избирательной системе. "После выборов появятся представители конкретных избирательных округов, которые должны защищать интересы жителей этих округов", - заявил М.Камчатный.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 10 июля приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.