посольство россии, киев, акция протестаВ Киеве сегодня, 14 июня, проходят акции протеста у здания посольства Российской Федерации. Поводом к их началу стал теракт в Луганске, где пророссийские боевики сбили украинский транспортный самолет. В результате погибли 49 украинских военных. К пикету митингующих под стенами российского посольства присоединились представители Самообороны Майдана и несколько десятков радикально настроенных активистов в балаклавах. Они начали бросать в дипломатическое учреждение камни, а также петарды и шашки, сообщило информагентство УНН.

Также активисты начали крушить дипломатические машины. Они перебрасывали их с одного бока на другой, разбили в них стекла. Кроме того, часть радикально настроенных митингующих в балаклавах с криками пыталась прорваться на территорию посольства, однако более умеренно настроенные пикетирующие их остановили. Также под забором посольства появился кордон из правоохранителей в касках и полном обмундировании, однако пока милиция, по данным агентства,  не предпринимала никаких действий для того, чтобы помешать действиям протестующих.

Ранее активисты сняли с флагштока во дворе учреждения российский флаг, который пообещали отправить украинским военнослужащим в Славянск. Еще раньше пикетчики забросали здание посольства яйцами, после чего в него полетели бутылки с зеленкой.