"НДП идет на выборы как один из лидеров, и наша задача - максимально объединить непарламентские партии и общественные объединения", - заявила 14 июня журналистам в Харькове председатель НДП Людмила Супрун.


По ее словам, в частности, ведутся переговоры об объединении на выборах с Народной партией, партией Юрия Кармазина, а также рядом партий экологической направленности. По ее словам, в создании стратегии развития государства, которую предложит НДП, смогут принять участие все заинтересованные лица. Она также отметила, что официально НДП вступит в предвыборную борьбу после съезда, который планируется провести в июле. Конференцию Харьковской облорганизации НДП не планирует проводить, поскольку делегаты на съезд были выдвинты еще в 2006 г., когда проходил первый этап съезда. "Среди делегатов известные, проверенные выборами люди", - подчеркнула Л.Супрун. Съезду будет предложен для утверждения проект новой программы партии. 

По словам Л.Супрун, парламентские партии скомпрометировали себя своими действиями, а также отсутствием достойной стратегии развития государства. "5-6% роста объема валового продукта в год, которые предложили регионалы, это пустышка", - отметила Л.Супрун. "Фактический развал парламента продемонстрировал глубочайший кризис политических элит. Партии, получившие голоса избирателей неправедными путями, войдя в парламент, начали борьбу за собственность, а не за благо людей", - подчеркнула она.

Говоря о формировании списков кандидатов в депутаты, Л.Супрун подчеркнула недопустимость идти на выборы с лозунгом: "Эй, кто тут может заплатить за место в списке?". Она отметила недопустимость перехода нардепов из одной фракции в другую: "Они рассуждают так: заплатив за место в купе, почему я не могу перейти из одного вагона в другой? Но место-то куплено не для конкретного человека, а для определенной политической партии, на которую избиратели возлагают надежды". Отвечая на вопрос "SQ" о том, оправдала ли себя партийная система выборов, лидер НДП отметила, что при выборах в парламент следует и в дальнейшем придерживатсья такой системы, но введя т.н. "открытые списки". Она подчеркнула, что на местном уровне выборы все-таки необходимо проводить по смешанной системе, чтобы добиться максимального представительства территоиральных громад в советах.

По словам Л.Супрун, возможно, после выборов в Верховную Раду будут внеочередные выборы и в местные советы. Комментируя ряд последних событий в Харькове, лидер НДП отметила, что возможно, нарастание общественно-политической напряженности в регионе происходит из-зи того, что Харьков окончательно потерял лобби в центральных органах власти. По ее мнению, местные политические лидеры полностью погрязли в конфликтах, суть которых не в политических разногласиях, а в дележе собственности. Отвечая на вопрос "SQ" о том, как относить НДП к возможности переизбрания харьковского городского головы, Л.Супрун подчеркнула, что у избирателей всегда должна быть возможность отозвать чиновника, не выполнившего предвыборные обещания, какого бы ранга он ни был.