Харьковская областная общественная организация "Народная самооборона" (НС) 14 июня провела пикет у здания АО "Концерн АВЭК и Ко" в Харькове, на ул.Мироносицкой.

Как сообщил "SQ" руководитель организации Сергей Шипиленко, "это реакция на деятельность концерна, которую он развернул против предпринимателей, торгующих на рынках, подконтрольных этой структуре". По словам С.Шипиленко, около 30 активистов НС "заковали здание концерна в символическую цепь и повесили символический замок". По его информации, это первая акция организации, но НС планирует провести еще ряд мероприятий с "элементами европейской демократии", т.е. радикальными действиями.

Отвечая на вопрос "SQ", С.Шипиленко подтвердил неслучайность совпадения названия его организации с общественным движением Юрия Луценко. По словам С.Шипиленко, "когда мы впервые услышали о призывах Ю.Луценко идти маршем на Киев, нас настолько захватила эта идея, что мы сформировали своеобразную дружину, которую и зарегистрировали как общественную организацию НС". Справка "SQ". Как заявил координатор всеукраинского движения "Народная самооборона" в Харьковской области Константин Исаев, "лица, которые не имеют никакого отношения к общественному движению "Народная самооборона" , от его имени  подали заявку на пикетирование  концерна АВЭК ".  "Мы выражаем протест против практики использования организаций - клонов и грязных методов борьбы с политическими оппонентами. Тенденция использования таких технолгий в Харькове - это лишь очередной метод манипулирования общественным мнением", - подчеркнул К.Исаев.