Встреча у В.Ющенко руководителей парламентских фракций закончилась ничем - П.Симоненко
Совещание президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко, председателя Верховной Рады (ВР) Арсения Яценюка и лидеров парламентских фракций в Секретариате президента закончилось ничем. Об этом 14 мая заявил руководитель парламентской фракции Компартии Петр Симоненко, передал "Корреспондент".

"Совещание превратилось в очередные разборки внутри самой коалиции, и проблема в том, что проблемы коалиции перекладываются полностью на ответственность ВР. Понятно, что это конфликт интересов, а не споры о программах или  перспективах развития", - отметил П.Симоненко. По его словам, "то, что произошло сегодня в зале, свидетельствует о том, что участники не вышли с согласованной позицией, а В.Ющенко вообще не предложил мер, которые могут стабилизировать ситуацию". "Конструктивный разговор не состоялся. Разговор превратился в споры между членами коалиции", - подчеркнул он.

Один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов завил о том, что во время встречи в Секретариате окончательное решение по возобновлению работы ВР принято не было, и потому 15 мая  в 10.00 будет продолжена работа согласительного совета. Он также сообщил, что во время встречи отношения между В.Ющенко и Ю.Тимошенко выглядели напряженными. Справка "SQ". Несколько десятков депутатов фракции Блока Ю.Тимошенко (БЮТ) 13 мая, в начале пленарного заседания ВР, заблокировали трибуну и президиум парламента. Фракция БЮТ требовала первоочередного рассмотрения в парламенте вопроса о руководстве Фонда госимущества Украины. На 10.00 в ВР было запланировано выступление В.Ющенко. Около 12.00 А.Яценюк закрыл утреннее заседание. По словам спикера, в парламенте произошло беспрецедентное событие - работу ВР заблокировали представители парламентского большинства. Как отметил А.Яценюк, депутаты должны искать выход из сложившейся ситуации путем переговоров. В 16.00 должно было состояться вечернее заседание ВР, но оно не состоялось. 14 мая пленарное заседание ВР также не состоялось, поскольку трибуна и президиум ВР были заблокированы представителями БЮТ.

А.Яценюк 14 мая закрыл пленарное заседание ВР, нардепы будут работать в комитетах. Следующее пленарное заседание запланировано на 15 мая. Он сообщил, что "переговоры о выходе из сложившегося кризиса власти пройдут в Cекретариате президента при участии президента Украины, премьер-министра и руководителей парламентских фракций".