"Верховная Рада, которую предстоит избрать, будет "технической", она долго не продержится", - заявил судья Конституционного суда Украины Степан Гавриш, сообщил "Обком".

С.Гавриш высказал мнение, что "президент снова распустит парламент, чтобы провести вторые досрочные выборы. Украине необходима новая конституция. Скорее всего референдум по новому основному закону пройдет уже в 2008 г. Сейчас над конституцией уже работают — и в Крыму, и в Карпатах. Главный вопрос — какой республикой станет Украина: парламентской, президентской или президентско-парламентской".

Говоря о возможной дате досрочных парламентских выборов, С.Гавриш отметил, что "обсуждаются три даты: "летний период" — с 24 июня по 8 июля, 9 сентября и начало октября. Июнь-июль предлагает оппозиция, прежде всего — Блок Юлии Тимошенко. Наиболее реальной я считаю дату 9 сентября. К этому времени могут быть внесены изменения в закон о выборах, переизбран Центризбирком, а также отменен закон о Кабинете министров, который лишил президента права руководить исполнительной властью". По словам С.Гавриша, "на октябре настаивает Партия регионов (ПР). Ее лидеры рассчитывают, что до середины осени власть существенно повысит зарплаты и пенсии, укрепив тем самым свои позиции в обществе. Есть и еще один принципиальный момент — представители ПР хотят создать электронный реестр избирателей Украины".

С.Гавриш высказал предположение, что "в ближайшие дни Виктор Ющенко должен подписать с Виктором Януковичем контракт о политической стабильности. Но премьер-министр в последнее время ведет себя не всегда последовательно, его курс колеблется. Если В.Ющенко увидит, что В.Янукович не готов к подписанию контракта, то он примет резкие решения — вплоть до отставки правительства".