Компартия Украины отозвала свою подпись под Универсалом национального единства. Об этом 14 мая заявил журналистам лидер КПУ Петр Симоненко, сообщило информагентство "РБК-Украина".

П.Симоненко отметил, что КПУ продолжает принимать участие в деятельности рабочей группы по проблемам досрочных выборов от имени парламентской коалиции. По его словам, на нынешнем этапе позиция Секретариата президента и оппозиции "мешают работе" над проектом внесения изменений в закон о выборах народных депутатов.

Он отметил, что проблемные места законопроекта касаются создания государственного реестра избирателей, в частности, "ограничения в правах людей пожилого возраста в части возможности голосовать на дому", и вопросов, связанных с организацией избирательного процесса. П.Симоненко также сообщил, что на заседании рабочей группы он поставил вопрос, каким образом народные депутаты от оппозиции смогут принять участие в заседании парламента, если они сложили депутатские полномочия.

Лидер КПУ затруднился ответить на вопрос о возможности согласования 16 мая даты досрочных выборов. Он отметил, что рассматриваемые на заседании рабочей группы проекты решений требуют длительной работы.

Справка "SQ". Универсал национального единства был подписан 3 августа 2006 г. президентом Виктором Ющенко, лидером Соцпартии Александром Морозом, бывшим в то время премьер-министром Юрием Ехануровым, лидерами фракций Партии регионов Виктором Януковичем, блока "Наша Украина" Романом Бессмертным, Социалистической партии Василием Цушко, с оговорками - лидером Коммунистической партии П.Симоненко. Отказалась подписывать документ лидер БЮТ Юлия Тимошенко.