Нардеп-харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман убежден, что украинский политикум не готов к введению системы открытых партийных списков на выборах в Верховную Раду (ВР) с акцентом на прямую ответственность депутатов перед людьми. Об этом 14 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе А. Фельдмана.

По словам нардепа, регламент ВР не приспособлен к тому, чтобы депутат мог отстаивать интересы своего местного избирателя. Кроме того, у депутата, связанного с конкретной территорией, нет средств для выполнения таких обязательств, как газификация сел и строительство дорог, если он не является бизнесменом или представителем власти. "Чтобы система открытых списков в Украине начала нормально работать, необходимо дополнительно разрабатывать изменения в регламент ВР и открывать возможности для работы депутатских региональных объединений, которые должны быть чем-то средним между комитетом и депутатской группой. Кроме того, нужно создавать четкие механизмы взаимодействия депутатов ВР с облсоветами, горсоветами, райсоветами и поселковыми советами, закладывать специальные статьи в государственном бюджете, пересматривать режим работы парламента с учетом того, что большую часть времени депутаты должны будут проводить в регионах", - заявил А.Фельдман.

По его словам, скорее всего, в нынешних условиях будет выбран чисто демонстративный вариант системы открытых списков, при котором общий результат партий будет считаться не сразу в целом, а на основе суммы процентов в регионах.
 

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко 6 апреля заявил, что готов принять участие в досрочных президентских выборах при условии внесения изменений в избирательное законодательство, чтобы обеспечить выборы по открытым спискам, и принятия соответствующего закона в Верховной Раде о финансировании как парламентских, так и президентских выборов. В. Ющенко планирует внести на рассмотрение ВР закон об изменении избирательной системы на этой пленарной неделе (14-17 апреля).