"Народного депутата Наталью Королевскую уже не один раз пытались исключить из парламентской фракции "БЮТ-"Батьківщина", - заявил "SQ" народный депутат Алексей Логвиненко, который вместе с Н.Королевской вышел из фракции. По его словам, в первый раз Н. Королевскую пытались исключить из фракции, когда она возглавила Украинскую социал-демократическую партию (УСДП) за недопустимую, с точки зрения руководства блока, самостоятельность и инициативу (до этого Н. Королевская была членом ВО "Батьківщина" - "SQ").

"Отмечу, что УСДП была первым партнером партии "Батьківщина" при создании Блока Юлии Тимошенко, и в своих действиях всегда следовала в фарватере политической стратегии этого блока. Н. Королевская - молодой яркий политик с большим потенциалом, который работал на увеличение популярности блока и расширение его социальной базы. Именно Н.Королевская инициировала и развивает активную коммуникацию с лидерами общественных организаций и общественных движений страны. Одной из основных задач УСДП является создание "социального лифта" для молодых лидеров, способных созидательно мыслить и действовать, и которым сегодня, к сожалению, закрыта дорога в большую политику", - отметил А.Логвиненко.

Нардеп подчеркнул, что исключение Н.Королевской из фракции противоречит политической установке Юлии Тимошенко на объединение и укрепление оппозиции. "Категорическое несогласие с действиями руководства фракции и принятым решением стало причиной моего выхода из фракции", - заявил А.Логвиненко.

Справка "SQ". Как сообщил сайт партии "Батьківщина", Н.Королевская была исключена из состава фракции по следующим причинам: журналисты привели факты систематического подкупа Н.Королевской и ее политической партией средств массовой информации, что является "недопустимым нарушением депутатской и человеческой этики, игнорированием демократических принципов свободы слова"; Н.Королевская не голосовала за включение в повестку дня сессии Верховной Рады постановления с требованием немедленного выполнения рекомендаций об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко и других политических заключенных, изложенных в резолюции ПАСЕ, что является нарушением фракционной дисциплины, политических и идеологических основ деятельности оппозиции; систематическое сотрудничество Н.Королевской с Администрацией президента Украины, в частности, полное содействие власти в проведении масштабной рекламной кампании Н.Королевской.  

Народные депутаты Н. Королевская, Евгений Суслов и А. Логвиненко 14 марта на брифинге в Верховной Раде заявили о своем выходе из парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина". "Мы не поддерживаем двойных стандартов, и, можно сказать, что сегодня произошел раскол оппозиции... На экстренном заседании политсовета партии мы приняли решение о выходе из Комитета сопротивления диктатуре, на следующей неделе мы проведем съезд, где четко определим участие в парламентских выборах. Но моя личная позиция не изменилась. Мы сделаем все, чтобы Юлия Тимошенко оказалась на свободе", - заявила Н. Королевская.

В декабре 2011 г. Н. Королевская, А.Логвиненко и Е.Суслов, которые до того были членами ВО "Батьківщина", вступили в Украинскую социал-демократическую партию.