Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что по состоянию на 13:00 14 февраля все ранее арестованные участники Евромайдана освобождены из СИЗО. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

"Сегодня в СИЗО нет ни одного из лиц, которые были задержаны по уголовным производствам в рамках январских событий. Абсолютно всем изменена мера пресечения. Это акт доброй воли. Органы следствия, процессуальные руководители пошли на это ради общественного покоя. Это беспрецедентный шаг, чтобы решить конфликт. Это не уступка, а свидетельство ответственности", - отметил генпрокурор.

По его словам, если условия закона об освобождении от уголовной ответственности участников Евромайдана будут выполнены митингующими, то закон может быть реализован до 18 марта и все уголовные дела будут закрыты, а все подозреваемые будут освобождены от уголовной ответственности. Он напомнил, что условием является освобождение всех админзданий, ул. Грушевского в Киеве и всех остальных улиц, кроме тех, где проходят мирные акции. "Освобождение Майдана, Дома профсоюзов, Дом архитекторов не являются условием для применения закона", - заявил генпрокурор.