Ю. Тимошенко отказалась от назначенных лекарств и общения с медперсоналом колонииЭкс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко, отбывающая заключение в Качановской исправительной колонии, обратилась с письменным заявлением к руководству колонии, в котором отказалась от приема назначенных ей специалистами Министерства здравоохранения Украины медицинских препаратов, а также от общения с медицинским персоналом учреждения. Как рассказал 14 января журналистам начальник сектора здравоохранения управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Дмитрий Курушин, тем не менее, Ю.Тимошенко по-прежнему три раза в день выдают прописанные лекарства. Кроме того, экс-премьера предупредили о том, что она несет персональную ответственность за состояние своего здоровья после этого заявления. 

Также Д.Курушин рассказал, что  Ю. Тимошенко ознакомилась с результатами своих медицинских обследований, проведенных в клиниках Харькова в январе текущего года. Состояние ее здоровья признано удовлетворительным.  

По его словам, питается Ю.Тимошенко только той едой, которую передает очерченный ею же круг людей.

В свою очередь начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин опроверг распространенную сегодня в интернете информацию о том, что Ю.Тимошенко перевели в Лукьяновское СИЗО Киева.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. В октябре этого года в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.