"Депутаты буквально каждый день предъявляют все новые доказательства, что клановые политические интересы для них гораздо важнее национальных", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя сообщение о закрытии назначенного на 14 января внеочередного пленарного заседания парламента в связи с тем, что более половины депутатов отказались регистрироваться в зале. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика. По его словам, стране нужен закон о госбюджете, но этот документ сделали "орудием шантажа ради скоропалительного переписывания избирательного законодательства в интересах лидера БЮТ Юлии Тимошенко".

"Стране нужны экономические законы для скорейшего выхода из кризиса, а вместо их принятия идет драка за более удобные способы манипулирования результатами голосования избирателей. Когда придет время выборов в Раду, избиратели обязательно вспомнят, кто вместо работы на страну занимался работой на себя и своего партийного босса", - подчеркнул С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Заседание Верховной Рады закрылось 14 января связи с отсутствием необходимого количества нардепов в зале. Фракция Блока Юлии Тимошенко покинула сессионный зал после того, как председательствующий на заседании первый вице-спикер Александр Лавринович объявил первым вопросом повестки дня закон о внесении изменений в ст. 209 Земельного кодекса, а не инициированный БЮТ проект о внесении изменений в закон о выборах президента Украины.

После этого А.Лавринович объявил о том, что следующее заседание парламента пройдет во вторник, 19 января.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 г.