Девять наблюдателей за ходом выборов президента Украины прибыли в Харьков из Канады. Как сообщил "SQ" руководитель группы, 14 января группа посетила Харьковскую облгосадминистрацию, где наблюдатели встретились с руководством области, затем группа планирует посетить Главное управление СБУ в Харьковской области.

"Мы будем наблюдать за процессом выборов, чтобы он проходил в соответствии с законодательством", - заявил представитель группы. Он также отметил, что "им дано четкое указание по поводу интервью для прессы", поэтому они не могут дать информацию о своих дальнейших планах, и в частности, о том, в каких районах или городах области они будут работать. По информации руководителя группы, они представляют Канадско-украинскую фундацию (КУФ). Она является отделением Конгресса украинцев Канады, который является стержневой организацией почти всех украинских организаций в Канаде. "Сведения о том, как прошли выборы в Харькове, будут поданы в КУФ", - отметил руководитель группы.  

Справка "SQ". С 13 января в Харькове также работает международная группа наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 г.