"Нефтегаз Украины" – яркий пример того, как плохая политика может вредить экономике", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя заявление Секретариата президента о том, что в нынешнем году НАК "Нефтегаз Украины" вынуждена будет привлечь дополнительно 4 млрд. долл. кредитов для расчетов за поставки импортного газа. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

"Нефтегаз" сейчас существует только благодаря кредитам. И виновато в этом, в первую очередь, правительство, которое ведет откровенно популистскую политику в газовой сфере. С одной стороны, НАК не будет получать денег за транзит в первом квартале, тогда как цена газа выросла почти в полтора раза. С другой стороны, правительство обещает сохранить тарифы для населения и промышленности на уровне прошлого года. Поэтому единственный источник платежей - кредиты", - отметил С.Тигипко.

По его словам, экономика испытывает огромные трудности из-за газовых договоренностей. "С одной стороны, кабальный газовый контракт с Россией, с другой - низкие цены газа для населения и бюджетных организаций. Дотации должны касаться только малоимущих граждан, льготы на газ для всех - это популизм чистой воды", - заявил С.Тигипко. Он подчеркнул, что накопление долгов и отсутствие источников их погашения чревато отбором имущества "Нефтегаза" и даже полной потерей газотранспортной системы.
 

Справка "SQ". 11 января представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Секретариате президента не исключают дефолта НАК "Нефтегаз Украины". "Очень часто руководство Кабинета министров заявляет, что такой проблемы нет, заверяя, что в хранилищах находится 3 млрд. кубометров газа, которые были куплены за кредитные средства. Но чтобы рассчитаться по кредитам, нужно продать минимум половину этого газа, подняв его из хранилищ. Если идти по этой схеме, то, естественно, можно рассчитаться по кредитам. Однако для этого нужно продать этот газ", - отметил Б. Соколовский. По его словам, в 2010 г. Украине понадобится 10 млрд. долл., "чтобы закупить газ". "Такой суммы Украина еще не знала ранее. Даже если будет сокращен объем закупки газа, как заявляет правительство, до 33,75 млрд. кубометров, то дефицит "Нефтегаза" все равно будет составлять как минимум  4 млрд. долл.", - отметил Б. Соколовский.