"Наверное, Украина - единственное государство в мире, где закон о выборах президента не ограничивает избирательные фонды кандидатов. Именно в этом и заключается самая большая фальсификация нынешнией избирательной гонки", - заявил 13 января во время рабочей поездки в Харьков кандидат в президенты Украины, председатель Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко.

По словам политика, неравные условия для кандидатов по использованию избирательных средств позволяют применять такие методы, как подкуп избирателя и массовая реклама, которая "вбивает в головы украинцев ту или иную фамилию". "Такие условия и обеспечивают возможность проведения гонки в пользу того или иного кандидата и заранее предусмотренную фальсификацию выборов", - отметил Ю.Костенко.

Однако, подчеркнул лидер УНП, сейчас украинцы стали меньше верить в то политическое шоу, на которое "отдельные кандидаты в президенты с помощью артистов и шоуменов превратили избирательный процесс". Тем не менее, по словам Ю.Костенко, пока в украинском обществе еще нет критической массы избирателей, готовых вдумчиво выбирать власть, исходя из идеологии, которую предлагает та или иная политическая сила. "Пока что уровень политической культуры в Украине намного ниже, чем в странах развитой демократии. А значит, мы до сих пор выбираем худшего из худших, а не лучшего из лучших", - отметил лидер УНП.

Справка "SQ". Президентские выборы в Украине назначены на 17 января 2010 г. Ю.Костенко является одним из 18 зарегистрированных кандидатов в президенты.