Заявления оппозиции об отставке правительства и импичменте президента конструктивными не назовешь. Об этом 14 января заявил "SQ" лидер фракции Блока Юлии Тимошенко в Харьковском облсовете, заместитель председателя облсовета Андрей Стронов.

По его словам,  в период кризиса необходимо объединяться всем политическим силам. А.Стронов отметил, что в газовом конфликте с Россией есть политическая составляющая, и в большей степени конфликт нагнетается украинскими политиками. "Заявления лидера Партии Регионов Виктора Януковича об отставке правительства и импичменте - лишнее тому подтверждение", - подчеркнул А.Стронов.

По его словам, оппозиция не права, обвиняя правительство Ю.Тимошенко в том, что оно не смогло решить газовую проблему. "Именно при этом правительстве в 2008 г. впервые был закачан газ в украинские хранилища. Это наши запасы газа, которые мы взяли не в долг, они не украдены, а наработаны в течение прошлого года", - заявил А.Стронов.
 

Справка "SQ". Председатель парламентской фракции Партии регионов Виктор Янукович 13 января, выступая с трибуны Верховной Рады (ВР), от имени фракции потребовал немедленной отставки Кабмина и начала процедуры импичмента президента Украины Виктора Ющенко. По словам В.Януковича 15 января ВР должна заслушать отчет Кабмина о своей деятельности и отправить правительство в отставку. В.Янукович потребовал создания временной следственной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений правительства в газовой сфере. По словам В.Януковича, "политика нынешней власти поставила Украину под угрозу социального взрыва, что приведет к силовому противостоянию народа и правительства".