Юридически сейчас невозможно объявить импичмент президенту Украины, поэтому заявления об этом оппозиции можно рассматривать как некий пиар-ход. Об этом 14 января заявил "SQ" председатель Харьковской областной организации (ХОО) Народной партии (НП,  в парламенте она входит в Блок Литвина) Станислав Косинов.

По его словам, во-первых, чтобы поднимать вопрос об импичменте президенту в парламенте, нужно большинство голосов, но главное - нужен соответствующий закон о создании занимающейся этим специальной комиссии. Проект такого закона в конце прошлого года был принят за основу. По словам С.Косинова, он убежден, что такой закон обязательно нужен, чтобы создать баланс между исполнительной и законодательной властью, ведь сейчас президент имеет право распустить парламент.

Что касается ситуации в газовой сфере, то, по словам С.Косинова, сейчас очень сложно давать оценку разыгравшемуся конфликту, поскольку он еще не исчерпан. С.Косинов отметил, что любая внешнаяя проблема должна объединять власть, а добавлять к уже существующему скандалу с Россией еще и политический скандал между ветвями украиснкой власти нельзя. Это подрывает авторитет Укрианы, подчеркнул председатель ХОО НП.

Он отметил, что на фоне конфликта с Россией некоторые украинские политики зарабатывают себе дивиденды.  По словам С.Косинова, оценку действиям правительства в решении или нерешении газового конфликта можно будет дать лишь тогда, когда будут достигнуты какие-то договоренности в этом вопросе.
 

Справка "SQ". Председатель парламентской фракции Партии регионов Виктор Янукович 13 января, выступая с трибуны Верховной Рады (ВР), от имени фракции потребовал немедленной отставки Кабмина и начала процедуры импичмента президента Украины Виктора Ющенко. По словам В.Януковича 15 января ВР должна заслушать отчет Кабмина о своей деятельности и отправить правительство в отставку. В.Янукович потребовал создания временной следственной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений правительства в газовой сфере. По словам В.Януковича, "политика нынешней власти поставила Украину под угрозу социального взрыва, что приведет к силовому противостоянию народа и правительства".