"Украинско-российский газовый конфликт усугубляет то, что договор на поставку газа в Украину закончился 1 января, а договор по транзиту российского газа в Европу заканчивается только через год. То есть, у Украины нет никаких оснований требовать пересмотра цен по договору, который еще не закончился, а тем более - шантажировать своих партнеров и ставить в зависимость от этой ситуации европейские страны", - заявил председатель Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР), народный депутат Дмитрий Шенцев. Об этом 14 января сообщили "SQ" в пресс-службе ХОО ПР.

По словам Д.Шенцева, "замерзающая Европа уже не хочет разбираться, кто виноват: Россия или Украина. Но Украина как транспортер газа становится вольным или невольным виновником того, что сегодня мерзнет пол-Европы, что отражается на рейтинге Украины, а значит, грозит нашей евроинтеграции. Эта ситуация ставит под удар наше стремление войти в Европейский союз", - подчеркнул нардеп.  

"Я убежден, что виновники газового конфликта находятся, к сожалению, в Украине, и позиция украинских властей является основной причиной этого конфликта", - заявил Д.Шенцев. По его словам, единственный выход из украино-российского газового конфликта - это переговоры и взаимные уступки с привлечением независимых европейских наблюдателей. Но с украинской стороны, по словам нардепа, наблюдается "нежелание решать конфликт вовремя, неспособность слышать партнера (Россию) и находить компромиссные решения".

Справка "SQ". 1 января 2009 г. "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. 2 января "Газпром" обвинил НАК "Нефтегаз Украины" в воровстве газа, транспортируемого через Украину.

7 января "Газпром" приостановил транзит газа через Украину.

8 января в Брюсселе (Бельгия) ЕС и Украина подписали протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через Украину.

9 января представители "Газпрома" заявили, что в случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через Украину "Газпром" предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях России (по украинской границе). Представители "Газпрома" заявили о готовности подписать 9 января договор о транзите газа и после этого возобновить поставки газа в страны Европы через Украину. В Украину 9 января прибыла первая группа экспертов Европейского Союза, которая будет осуществлять контроль транзита газа. Группу возглавил представитель генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Филипп Корнелис.

10 января Россия и Евросоюз по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и премьер-министра Чехии Мирека Тополанека согласовали протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу транзита газа через Украину. Украина подписала протокол в ночь с 10 на 11 января. 12 января эксперты и представители Еврокомиссии начали работу на газоизмерительных станциях, расположенных в западном и южном регионах Украины (Берегово, Дроздовичи, Орловка, Теково, Ужгород).