Украинское село, несмотря на кризис, выживает и работает – С. Тигипко

"Украинское село, несмотря на кризис, выживает и работает", - отметил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко в своем поздравительном слове ко Дню работников сельского хозяйства (отмечается 15 ноября - "SQ"). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

По словам С.Тигипко, День работников сельского хозяйства всегда был в Украине "особым праздником, потому что село – это та почва, на которой вырос весь украинский народ". Как отметил в поздравлении политик, сельское хозяйство до недавнего времени оставалось чуть ли не единственной отраслью, которая во времена кризиса имела прирост производства.

"Однако, вопреки всему, село выживает, хотя оно должно превратиться в зону развития. Сельским жителям необходимы все элементы современной жизни – газ, свет, водоснабжение, дороги, связь – на уровне, доступном жителям городов. Крестьянин должен стать собственником и хозяином на своей земле. Государство должно закупать зерно по реальной фиксированной цене, обеспечивать село доступными горюче-смазочными материалами. Пока же аграрии вынуждены вести хозяйство себе в убыток", - подчеркнул С.Тигипко.

"И все же, несмотря ни на что, украинское село работает. Прежде всего, благодаря усилиям тех людей, кто трудится в поле и на ферме. Трудится без громких слов, честно и с любовью – так же, как и все предыдущие поколения. С праздником вас! Желаю вам и вашим семьям здоровья и счастья. Пусть ваши руки не знают усталости, а труд будет достойно оценен", – отметил в поздравлении С.Тигипко.
 

Справка "SQ". День работников сельского хозяйства - профессиональный праздник работников сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных, водохозяйственных и обслуживающих предприятий и организаций агропромышленного комплекса Украины. Отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.

Праздник установлен согласно указу президента Украины "О Дне работников сельского хозяйства" от 7 октября 1993 г.