Харьковский городской голова Михаил Добкин выразил недоумение по поводу размещенных украинскими интернет-порталами высказываний "некоторых народных депутатов" о распределении госсубвенций. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

 "Народные депутаты - харьковчане, которые должны составлять наше мощное лобби в парламенте, не разбираясь в тонкостях формирования бюджетов, дают комментарии, которые, мягко говоря, вызывают недоумение. Хочется своим однопартийцам заметить, что, повествуя о "социальной справедливости", не мешало бы вспомнить о ста тысячах харьковских семей, которые могут остаться без зарплаты уже в декабре. Харьков же при таком подходе к распределению 85 млн. грн. может лишиться возможности развития", - отметил мэр.

Справка "SQ". Кабинет министров Украины увеличил  дотации из госбюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов для Харьковской обл. на 85 млн. 518,2 тыс.грн.
 

М.Добкин 2 ноября на сессии Харьковского облсовета заявил, что не согласен с предложенной на рассмотрение сессии схемой распределения госсубвенции. Согласно этой схеме, на зарплату госслужащих Харькова, а также оплату энергоносителей коммунальными предприятиями города, выделяется 1,2 млн.грн. при необходимых 32 млн.грн.  Мэр предложил отправить в Министерство финансов на согласование проект распределения госсубвенции, в соответствии с которым Харькову выделяется 32 млн.грн. "Пусть решают в Минфине, но если предложение города не примут, то нам не хватит средств на оплату энергоносителей", - отметил М.Добкин. Облсовет перенес рассмотрение вопроса о распределении госсубвенции на 13 ноября. 

12 ноября в интернет-газете "Обозреватель" появился комментарий председателя Харьковской областной организации Партии регионов, нардепа-харьковчанина Дмитрия Шенцева. По его словам, субвенции Кабмина "были спущены не одной цифрой вообще, а составлены на основании заявок из защищенных статей каждого города областного значения (включая, безусловно, и Харьков) и каждого района". "Деньги были выделены уже постатейно по районам в размере, по-моему, 70%, Харьков, подавая свои данные в Минфин, не смог защитить собственные потребности. Тем более, что они показали задолженность по заработной плате - ноль. И в связи с этим Минфин не принял у Харькова тех цифр, которые он подавал. Но, еще раз повторяю, эта сумма была не в общем дана на Харьковскую область, а отдельно выделялась на каждый район и на каждый город областного значения. Поэтому проводить пересмотр не совсем правильно даже в рамках законодательства", - подчеркнул нардеп.