Харьковская облорганизация ВО "Батьківщина" завтра, 14 октября, проведет акцию против политических репрессий в Украине. Пикет пройдет у стен Харьковского облсовета (начало - в 16.00). Как сообщил 13 октября журналистам зампредседателя ХОО ВО "Батьківщина" по вопросам агитационно-пропагандистской работы Валерий Дудко, руководство местной "Батьківщини" планирует вывести на пикет 200-300 чел. По словам В.Дудко, ожидается, что к акции присоединятся обычные харьковчане, и количество участников будет больше. Также он отметил, что такие акции планируется сделать регулярными.

В.Дудко добавил, что запрос на проведение акции уже подан в горсовет. В нем указано, что будет проведен именно пикет, а не митинг, чтобы правоохранители не перекрывали пл.Свободы.

По словам В.Дудко, председатель облорганизации "Батьківщини", экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков не будет участвовать в завтрашнем пикете. На вопрос, находится ли сейчас А.Аваков в Украине, В.Дудко ответил, что вчера общался с ним в Киеве.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю.Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определенные государственные должности на три года. Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн. Также Ю.Тимошенко должна возместить судебные издержки.

Как сообщили 6 октября в облорганизации  ВО "Батьківщина", сейчас А.Аваков находится за границей, но 11 октября приедет на оглашение приговора Ю.Тимошенко.