"Абсурдный приговор Печерского районного суда Киева в отношении лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко может иметь очень тяжелые последствия для страны", - заявил "SQ" народный депутат - харьковчанин Алексей Логвиненко (фракция "БЮТ-Батьківщина"), комментируя приговор экс-премьер-министру Ю.Тимошенко.

Он отметил, что "организованная властью заказная расправа над главным политическим оппонентом закончилась внеправовым приговором по статье Уголовного кодекса СССР 50-летней давности". "Фактически бывшего премьера страны судили за то, что она в экстремальной ситуации под угрозой разрушения системы теплоснабжения населения в Украине и нескольких европейских странах приняла политическое решение, позволившее предотвратить катастрофу", - подчеркнул народный депутат.  

По его словам, сфабрикованный процесс над Ю.Тимошенко продемонстрировал готовность власти к устранению политических оппонентов путем судебного преследования, и теперь, даже если экс-премьера отпустят в ближайшее время, это уже не исправит урон, нанесенный репутации Украины как правового демократического государства.

А.Логвиненко отметил, что если данным приговором нынешняя власть попыталась надавить на российское руководство в вопросе пересмотра газовых контрактов, то это не привело к желаемым результатам, а наоборот, послужило поводом для ужесточения позиции российской стороны. Премьер России Владимир Путин уже высказал свое недоумение по поводу вынесенного приговора.

Народный депутат подчеркнул, что Ю.Тимошенко не подписывала контракты, это были контракты между хозяйствующими субъектами: "Нефтегазом Украины" и "Газпромом". Кроме того, эти контракты никогда не оспаривались в судебном порядке украинской стороной.

А.Логвиненко сообщил, что на будущей неделе украинскому парламенту предстоит искать выход из создавшейся ситуации. "Для Верховной Рады это тест на политическую зрелость. Фракция БЮТ сделает все возможное не только для скорейшего освобождения Ю.Тимошенко и возвращения ее в активную политику, но и вместе с партнерами будет искать решения по минимизации урона, нанесенного судебным процессом престижу страны", - подытожил народный депутат.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Такое решение огласил судья Родион Киреев.   Ю.Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определенные государственные должности на три года. Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн. Также Ю.Тимошенко должна возместить судебные издержки.

Решение суда подлежит обжалованию в течение 15 дней с момента вынесения приговора.