"Распространенное в украинском обществе мнение, что сотрудники милиции активно участвуют в наркоторговле, нашло свое подтверждение", - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя факт задержания Службой безопасности Украины двух работников Главного управления МВД Украины в Харьковской области по подозрению в организации канала распространения наркотиков. Об этом 13 октября сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

По словам С. Тигипко, который является председателем наблюдательного совета Всеукраинского родительского комитета по борьбе с наркотиками, проблема наркомании сознательно игнорируется на государственном уровне. "Это неудобная тема для власти, потому что демонстрирует ее бездействие в молодежной и социальной политике, а также в системе здравоохранения. Мы видим и ее неспособность противостоять коррупции в правоохранительных органах", - отметил политик.

По словам С. Тигипко, к наркомании нужно относиться как к проблеме национальной безопасности, а наказание за "покровительство" наркоторговле должно соответствовать общественной опасности этого явления. "Серьезную ответственность должны также нести руководители коррупционеров. Только так можно остановить экспансию наркоторговцев в Украине", - заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Служба безопасности Украины (СБУ) и прокуратура Харькова разоблачили и пресекли деятельность межрегиональной преступной группы в сфере наркобизнеса, организаторами которой были действующие сотрудники ГУ МВД Украины в Харьковской области из числа лиц старшего офицерского состава. По данным СБУ, лидером преступной группы был заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков облуправления милиции, который непосредственно получал наркотические средства. Вместе с ним задержан начальник отделения уголовной милиции по делам несовершеннолетних, который организовал сбыт наркотиков среди молодежи Харьковской области.