Украине не нужен второй Чернобыль - С. Тигипко

"Главным критерием выбора поставщика ядерного топлива для украинских АЭС в долгосрочной перспективе должна стать безопасность. На втором месте – экономическая целесообразность. А политические пристрастия вообще не должны учитываться", - заявил экономист и политик Сергей Тигипко, комментируя информацию в прессе о планах давления России на Украину в вопросе выбора поставщика ядерного топлива для атомных электростанций. Об этом 13 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко. По информации пресс-службы, речь идет о внутренних документах корпорации "Росатом", в которых говорится о возможном политическом воздействии на Киев с целью продвижения на украинский рынок топливных кассет компании "ТВЭЛ" и противодействии экспансии американской компании "Westinghouse".

"С одной стороны, мы обвиняем Россию в политическом воздействии на Украину, с другой – слышим о возможных уступках Москве в ядерной сфере со стороны правительства Юлии Тимошенко в обмен на отмену "Газпромом" штрафов за невыборку газа. Есть еще президент Виктор Ющенко, настаивающий на диверсификации поставок топлива и фактически лоббирующий интересы американской компании. Такая политизация вопроса о сотрудничестве в ядерной сфере недопустима, это верный шаг к появлению второго Чернобыля", – заявил С.Тигипко.

"До сих пор Украина потребляла российское ядерное топливо и проблем не возникало. Тогда как переход на американские топливные сборки – преждевременное решение", - отметил политик. По его словам, "Westinghouse" проиграла "ТВЭЛ" тендеры на поставку ядерного топлива в Чехию и Финляндию, причем у чехов возникли проблемы на одной из АЭС из-за топлива на третьем году испытаний. "Украине нужно избегать поспешных решений – слишком высокой может оказаться цена ошибки. Желание избежать монополизации поставок – это хорошо. Но одного этого желания недостаточно, чтобы делать столь серьезный выбор", – заявил С.Тигипко.