тигипко, сильная украина, коррупция12 сентября в Киеве состоялся II Национальный съезд партии "Сильная Украина", который принял решения участвовать в парламентской кампании и утвердил программу партии, а также список кандидатов-мажоритарщиков.

Выступая перед делегатами, лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко озвучил основные положения программы и заявил, что в стране необходимо как можно быстрее начать реальную борьбу с коррупцией. "Обуздать коррупцию - одно из главных требований общества. Пока не будет начата борьба с коррупцией, проводить любые реформы в стране абсолютно бессмысленно, потому что от них не будет эффекта. Коррупция разрушает в стране все, мешает жить и отдельному человеку, и малому и среднему бизнесу, и крупному предприятию", - отметил политик.

Тигипко подчеркнул, что в стране должны появиться такие лидеры, которые реально могут бороться с коррупцией. Кроме того, он предложил поддержать общественные организации, у которых уже есть опыт антикоррупционной деятельности. "Именно под такие движения необходимо выписывать законодательные инициативы, чтобы они могли контролировать власть. Кроме того, такие общественные организации нужно поддерживать финансово со стороны государства - так же, как мы поддерживаем организации "чернобыльцев", инвалидов", - считает Тигипко.

Политик также акцентировал, что необходимо пересмотреть политику нынешнего правительства относительно социальных стандартов. Он считает, что урезание социальных стандартов губительно для экономики: от снижения покупательской способности населения проигрывают производители, которые и так пострадали от потери российского рынка.

Кроме того, Тигипко отметил, что следует сократить количество контролирующих органов, которых сегодня в Украине более 70. "В борьбе с коррупцией нужна беспрецедентная жесткость и решительность. В стране более 70 контролирующих организаций. Для сравнения: в Грузии их – 10. У нас в них работает 220 000 человек, которые обходятся государству ежегодно почти в 25 миллиардов гривен. Сократив их хотя бы до 15, мы находим средства для той же профессиональной армии, для восстановления социальных стандартов. При этом мы можем поднять зарплату тем конкретным проверяющим, которые останутся - это сделает проверки в десятки раз эффективнее. В нынешней ситуации для меня совершенно очевидно: не победим коррупцию - проигрываем страну", - резюмировал Тигипко.