"Отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) регистрировать кандидатов в нардепы от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) является политической расправой над нашей политической силой и политическим заказом", - заявил "SQ" заместитель председателя партии "Реформы и порядок", харьковчанин, кандидат в нардепы от БЮТ Владимир Филенко.

По его словам, будучи нардепом прошлых созывов, в 1990 г. он входил в состав парламентского комитета по правам человека и вплотную занимался проблемами, связанными с отменой института прописки как таковой. По мнению В.Филенко, прописка является тоталитарным явлением и ограничивает свободу передвижения граждан. По его словам, 11 декабря 2003 г. был принят закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания", ст.2 ч. 2 которого было предусмотрено, что "регистрация места проживания или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод граждан или основанием для их ограничения".

Как отметил кандидат в нардепы, "в случае с отказом в регистрации списков кандидатов в нардепы от БЮТ по причине якобы отсутствия почтовых адресов, правда полностью на нашей стороне, а доводы ЦИК - элементарные придирки. Если бы не придрались к этому моменту, нашли бы другие якобы недоработки". "Я, как и другие кандидаты в нардепы, указал свой почтовый адрес как минимум в трех документах, заполненных собственноручно - заявлении, личной карточке и автобиографии. А ЦИК ссылается на отсутствие полного адреса в списках кандидатов, приложенных к протоколу съезда блока. Поэтому если для ЦИК почтовый адрес столь принципиален, эта информация у комиссии есть", - отметил В.Филенко.

Он подчеркнул, что "оперируя понятиями прецедентного права, следует вспомнить, что на прошлых парламентских выборах БЮТ подавал списки в точно такой же форме, и это не стало основанием для отказа в регистрации". По его словам, БЮТ будет судиться с ЦИК, и решение суда заставит ЦИК зарегистрировать весь список кандидатов.